search

Büro des Bürgermeisters

Leitung: Ulrike Wittfeld

Telefon: 07934 102 25
Telefax: 07934 102 58
E-Mail: ulrike.wittfeld@weikersheim.de

Aufgabenbereiche:

  • Wirtschaftsförderung (GF)
  • ELR-Förderungen
  • Jagdangelegenheiten
  • Ausbildung
  • Skulpturen.SCHAU!

     

 

 

 

Leonie Sturm

Telefon: 07934 102 24
Telefax: 07934 102 58
E-Mail: leonie.sturm@weikersheim.de

Aufgabenbereiche:

  • Amtsblatt Weikersheimer Nachrichten
  • Geburtstage und Jubiläen
  • Posteingang / Zentrale
  • Bürgerstiftung
  • Musikakademie Schloss Weikersheim

Hauptamt

Leitung: Thomas Schimmel

Leitet neben Hauptamt auch Ordnungsamt und Bürgerbüro
Telefon: 07934 102 28
Telefax: 07934 102 58
E-Mail: thomas.schimmel@weikersheim.de

Aufgabenbereiche:

  • Geschäftsstelle Gemeinderat
  • Personal
  • Feuerwehrangelegenheiten
  • Systemadministrator
  • Wahlen

Ordnungsamt

Michaela Knapp

Telefon: 07934 102 39
Telefax: 07934 102 58

E-Mail: michaela.knapp@weikersheim.de

Aufgabenbereiche:

  • Ortspolizeibehörde
  • Gestattungen
  • Sondernutzungen
  • Friedhofsangelegenheiten und Bestattungen

Kinderbetreuung & Schulen

Esther Hereth

Tel: 07934 102 41
Fax: 07934 102 58

E-Mail: esther.hereth@weikersheim.de

Bürgerbüro

Eva Wetzel

Telefon: 07934 102 43
Telefax: 07934 102 58

E-Mail: eva.wetzel@weikersheim.de

Aufgabenbereiche:

  • Einwohnermeldeamt
  • Ausweis und Pässe
  • Meldebescheinigungen
  • Führungszeugnisse

Beatrix Pommert

Telefon: 07934 102 26
Telefax: 07934 102 58

E-Mail: beatrix.pommert@weikersheim.de

Aufgabenbereiche:

  • Standesamt
  • Ortsbehörde Rentenversicherung
  • Vereine und Hallenbelegungen
  • Gewerbean-, -ab- und ummeldungen
  • Fischereischeine
  • Märkte
  • Führungszeugnisse

Katrin Reuss

Telefon: 07934 102 27
Telefax: 07934 102 58

E-Mail: katrin.reuss@weikersheim.de

Aufgabenbereich:

  • Standesamt
  • Friedhofangelegenheiten

Arbeitszeiten:
Montag u. Mittwoch: 8 - 12 Uhr
Dienstag: 8 -18 Uhr

Carolin Philipp

Tel.: 07934-102 27
E-Mail: Carolin.Philipp@weikersheim.de
 

Aufgabenbereich:

  • Standesamt
  • Friedhofangelegenheiten

 

Stadtkämmerei

Leitung: Melanie Dietz

Tel: 07934 102 29
Fax: 07934 102 58

E-Mail: melanie.dietz@weikersheim.de

Aufgabenbereiche:
Leiterin der Finanzverwaltung

  • Haushalts- und Finanzplanung
  • Haushaltsvollzug
  • Jahresrechnung
  • Verwaltung des Gemeindevermögens
  • Beteiligungsmanagement
  • Eigenbetriebe Wasser- und Abwasserversorgung
  • Zuschussanträge
  • Gebührenkalkulationen
     

 

Vorzimmer Stadtkämmerei: Patricia Schillinger

Patricia Schillinger
Tel.: 07934 102-32
Fax: 07934 102 -58
E-Mail: Patricia.Schillinger@weikersheim.de

Aufgabenbereiche

  • Vergnügungssteuer
  • Fremdenverkehrsbeitrag
  • Sachbearbeitung Stadtkasse

Steueramt/Stadtkasse

Leitung Steueramt: Dennis Smolka

Tel: 07934 102-21
Fax: 07934 102-58
E-Mail: dennis.smolka@weikersheim.de

Aufgabenbereiche:

  • Liegenschaften/Grundstücksverkehr
  • Bauplatzverkäufe
  • Anschluss- und Erschließungsbeiträge
  • Grundbucheinsichtsstelle

 

Gabriele Keim

Steueramt/Lohnbüro
Telefon 07934 102 52
Telefax 07934 102 58
E-Mail: gabriele.keim@weikersheim.de

Aufgabenbereiche:

  • Grundsteuer
  • Hundesteuer
  • Lohnbüro

Daniela Vogt

Telefon: 07934 102 31
Telefax: 07934 102 58

E-Mail: daniela.vogt@weikersheim.de

Aufgabenbereiche:

  • Gewerbesteuer
  • Wasser- und Abwassergebühren
  • Liegenschaften

Arbeitszeit:
Montag 07.30-12.15 Uhr
Dienstag 07.30-12.30 und 14.00-18.00 Uhr
Mittwoch und Donnerstag 7.30–12.30 Uhr
Freitag 7.30 –13 Uhr

Leitung Stadtkasse: Carmen Wirsching

07934/102-34
E-Mail: carmen.wirsching@weikersheim.de

Aufgabenbereiche:

  • Anlagenbuchhaltung
  • Erfassung und Bewertung des beweglichen und unbeweglichen Vermögens
  • Jahresrechnung:Buchung der Bilanzpositionen, Aufstellung der Kassenrechnung und Vermögensrechnung, Vorbereitung der Jahresrechnung ohne Vorbericht
  • Umsatzsteuererklärung
  • Mahn- und Vollstreckungswesen 
  • Stundung/Ratenzahlung 
  • Landwirtschaftliche Stundung
  • Schülerbeförderung/ÖPNV
  • Beantragung Busfahrkarten Kindergärten
  • Abrechnung Fahrkostenzuschüssen Busbegleiter

Arbeitszeit
Mo, Mi, Do 8 -16 Uhr, Di 8 - 13 Uhr

Hanna Ikas-DePascali

07934 102 42
E-Mail: hanna.ikas-depascali@weikersheim.de

Aufgabenbereiche:

  • SEPA-Mandatsverwaltung,
  • Änderung Bankverbindung
  • Mahn- und Vollstreckungswesen
  • Stundung/Ratenzahlung
  • Amtshilfeersuchen
  • Steuerliche Unbedenklichkeitsbescheinigungen

Theresa Mehring

Stadtkasse
07934 102 33
E-Mail: theresa.mehring@weikersheim.de    

Aufgabenbereiche:
Sachbearbeitung Zahlungsverkehr
Buchhaltung

 

Gabriele Oberstein

Stadtkasse/Steueramt
07934 102 40
E-Mail: gabriele.oberstein@weikersheim.de

Aufgabenbereiche:

  • Sachbearbeitung Stadtkasse
  • Geschirrmobil
  • Wasser- und Abwassergebühren

Arbeitszeit:
Mo – Fr 8 - 12 Uhr

Bauamt

Leitung: Sylvia Thomas

Telefon: 07934 102 30
Telefax: 07934 102 58

E-Mail: sylvia.thomas@weikersheim.de

Arbeitszeit:
Montag, Mittwoch, Freitag  9 – 13 Uhr
Dienstag  9 – 18 Uhr
Donnerstag  9 – 16 Uhr

Michaela Bauer

Telefon: 07934 102 38
Telefax: 07934 102 58
E-Mail: Michaela.Bauer@weikersheim.de

Arbeitszeit:
Montag - Freitag 8 - 12.45 Uhr
Dienstag 14 - 18 Uhr

Michael Blank

Hochbau

Telefon: 07934 102 36
Telefax: 07934 102 58
E-Mail: Michael.Blank@weikersheim.de

Wolfgang Deeg

Hoch-/Tiefbau
Telefon: 07934 102 35
Telefax: 07934 102 58
E-Mail: Wolfgang.Deeg@weikersheim.de



 

Jürgen Stilling

Telefon: 07934 102 37
Telefax: 07934 102 58
E-Mail: juergen.stilling@weikersheim.de

Aufgabenbereiche:

  • Tiefbau
  • städtischer Bauhof
  • Wasserversorgung

 

Klimamanagement

Andreas Fischer-Klärle

Tel.: 07934-102 50
Fax: 07934-102 58
E-Mail: Andreas.Fischer-Klaerle@weikersheim.de

IT+Digitales

Giuseppe Tarantini

Telefon: 07934 102 54
Telefax: 07934-102 58
E-Mail: Guiseppe.Tarantini@weikersheim.de

Tourist-Information & Stadtmarketing

Leitung: Jennifer Sauer

Telefon: 07934 102 45
Telefax: 07934 102 58

E-Mail: jennifer.sauer@weikersheim.de

Aufgabenbereiche:

  • Corporate Design und Gestaltung von Print- und Onlinemedien
  • Kooperation Verbände (Liebliches Taubertal, Romantische Straße, Franken Tourismus)
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
  • Social Media, Website 
  • Gastgeber
  • Veranstaltungsplanung
  • Foto.SCHAU!

Regina Dauch

Telefon: 07934 102 55
Telefax: 07934 102 58

E-Mail: regina.dauch@weikersheim.de

Aufgabenbereiche:

  • Touristische Informationen
  • Ticketverkauf TauberPhilharmonie / Hohenloher Kultursommer
  • Veranstaltungskalender Website
  • Seniorenfahrten "55+"

Madleen Kilian

Telefon: 07934 102 56
Telefax: 07934 102 58

E-Mail: madleen.kilian@weikersheim.de

Aufgabenbereiche:

  • Touristische Informationen
  • Ticketverkauf TauberPhilharmonie / Hohenloher Kultursommer
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Social Media, Website
  • Stadtradeln

Stadtarchiv und Stadtmuseum

Leitung: Christel Nowak

Stadtarchiv Weikersheim
Spießlestr. 8
97990 Weikersheim-Nassau
Tel. 07934 993106
E-Mail: archiv@weikersheim.de

Öffnungszeiten nach tel. Voranmeldung
Dienstag 9 - 13 Uhr
Donnerstag 9 - 13 Uhr
und nach Absprache

Stadtmuseum im und am Gänsturm

E-Mail: christel.nowak@weikersheim.de

und nach tel. Absprache unter 0171 5897936