search

Büro des Bürgermeisters

Büroleitung: Ulrike Wittfeld

Telefon: 07934 102 25
Telefax: 07934 102 58
E-Mail: ulrike.wittfeld@weikersheim.de

Aufgabenbereiche:

  • Geschäftsführung Wirtschaftsförderungsgesellschaft Weikersheim mbH
  • Förderprogramme (ELR, Leader)
  • Jagdangelegenheiten

Leonie Sturm

Telefon: 07934 102 24
Telefax: 07934 102 58
E-Mail:  leonie.sturm@weikersheim.de

Aufgabenbereiche:

  • Amtsblatt
  • Geburtstage
  • Vergnügungssteuer
  • Fremdenverkehrsbeitrag

Hauptamt

Leitung: Thomas Schimmel

Leitet neben Hauptamt auch Ordnungsamt und Bürgerbüro
Telefon: 07934 102 28
Telefax: 07934 102 58
E-Mail: thomas.schimmel@weikersheim.de

Aufgabenbereiche:

  • Geschäftsstelle Gemeinderat
  • Personal
  • Feuerwehrangelegenheiten
  • Systemadministrator
  • Wahlen

Ordnungsamt

Inka Groß

Telefon: 07934 102 39
Telefax: 07934 102 58

E-Mail: inka.gross@weikersheim.de

Aufgabenbereiche:

  • Ortspolizeibehörde
  • Gestattungen
  • Sondernutzungen
  • Friedhofsangelegenheiten und Bestattungen

Kinderbetreuung & Schulen

Esther Hereth

Tel: 07934 102 41
Fax: 07934 102 58

E-Mail: esther.hereth@weikersheim.de

Bürgerbüro

Theresa Mehring

Telefon: 07934 102 43
Telefax: 07934 102 58

E-Mail: theresa.mehring@weikersheim.de

Aufgabenbereiche:

  • Einwohnermeldeamt
  • Ausweis und Pässe
  • Meldebescheinigungen
  • Führungszeugnisse

Carolin Philipp

Telefon: 07934 102 26
Telefax: 07934 102 58

E-Mail: carolin.philipp@weikersheim.de

Aufgabenbereiche:

  • Standesamt
  • Ortsbehörde Rentenversicherung
  • Vereine und Hallenbelegungen
  • Gewerbean-, -ab- und ummeldungen
  • Fischereischeine
  • Märkte
  • Führungszeugnisse

Katrin Reuss

Telefon: 07934 102 27
Telefax: 07934 102 58

E-Mail: katrin.reuss@weikersheim.de

Aufgabenbereich:

  • Standesamt
  • Friedhofangelegenheiten

Arbeitszeiten:
Montag u. Mittwoch: 8 - 12 Uhr
Dienstag: 8 -18 Uhr

Stadtkämmerei

Leitung: Melanie Dietz

Tel: 07934 102 29
Fax: 07934 102 58

E-Mail: melanie.dietz@weikersheim.de

Aufgabenbereiche:
Leiterin der Finanzverwaltung

  • Haushalts- und Finanzplanung
  • Haushaltsvollzug
  • Jahresrechnung
  • Verwaltung des Gemeindevermögens
  • Beteiligungsmanagement
  • Eigenbetriebe Wasser- und Abwasserversorgung
  • Zuschussanträge
  • Gebührenkalkulationen

Steueramt/Stadtkasse

Leitung Steueramt: Sabine Dörr

Tel: 07934 102-21
Fax: 07934 102-58
E-Mail: sabine.doerr@weikersheim.de

Aufgabenbereiche:

  • Liegenschaften/Grundstücksverkehr
  • Bauplatzverkäufe
  • Anschluss- und Erschließungsbeiträge
  • Grundbucheinsichtsstelle

Arbeitszeit:
Montag, Dienstag, Freitag 8.30 – 13 Uhr
Donnerstag 8.30 – 17 Uhr

Gabriele Keim

Steueramt/Lohnbüro
Telefon 07934 102 52
Telefax 07934 102 58
E-Mail: gabriele.keim@weikersheim.de

Aufgabenbereiche:

  • Grundsteuer
  • Hundesteuer
  • Lohnbüro

Daniela Vogt

Telefon: 07934 102 31
Telefax: 07934 102 58

E-Mail: daniela.vogt@weikersheim.de

Aufgabenbereiche:

  • Gewerbesteuer
  • Wasser- und Abwassergebühren
  • Liegenschaften

Arbeitszeit:
Montag 07.30-12.15 Uhr
Dienstag 07.30-12.30 und 14.00-18.00 Uhr
Mittwoch und Donnerstag 7.30–12.30 Uhr
Freitag 7.30 –13 Uhr

Leitung Stadtkasse: Jara Bauer

07934 102 42
E-Mail: jara.plank@weikersheim.de

Aufgabenbereiche:

  • SEPA-Mandatsverwaltung,
  • Änderung Bankverbindung
  • Mahn- und Vollstreckungswesen
  • Amtshilfeersuchen
  • Steuerliche Unbedenklichkeitsbescheinigungen

Carmen Wirsching

Stadtkasse
07934/102-34
E-Mail: carmen.wirsching@weikersheim.de

Aufgabenbereiche:

  • Mahn- und Vollstreckungswesen
  • Stundung/Ratenzahlung
  • Landwirtschaftliche Stundung
  • Schülerbeförderung/ÖPNV
  • Beantragung Busfahrkarten Kindergärten
  • Abrechnung Fahrkostenzuschüssen Busbegleiter
  • Sachbearbeitung Holz/Wald

Arbeitszeit
Mo – Donnerstag 8 -12 Uhr
Donnerstag 14 - 16 Uhr

Stefanie Heer

Stadtkasse
07934 102 33
E-Mail: stefanie.heer@weikersheim.de    

Aufgabenbereiche:
Sachbearbeitung Zahlungsverkehr
Buchhaltung

Arbeitszeit:
Mo – Do -8 -12 Uhr
Freitag 8 - 13 Uhr
Dienstag 14 -18 Uhr

Gabriele Oberstein

Stadtkasse/Steueramt
07934 102 40
E-Mail: gabriele.oberstein@weikersheim.de

Aufgabenbereiche:

  • Sachbearbeitung Stadtkasse
  • Geschirrmobil
  • Wasser- und Abwassergebühren

Arbeitszeit:
Mo – Fr 8 - 12 Uhr

Bauamt

Leitung: Sylvia Thomas

Telefon: 07934 102 30
Telefax: 07934 102 58

E-Mail: sylvia.thomas@weikersheim.de

Arbeitszeit:
Montag - Donnerstag 9 – 13 Uhr
Dienstag 14 – 18 Uhr

Michaela Bauer

Telefon: 07934 102 38
Telefax: 07934 102 58
E-Mail: Michaela.Bauer@weikersheim.de

Arbeitszeit:
Montag - Freitag 8 - 12:45 Uhr
Dienstag 14 - 18 Uhr

Claus Fichtel

Telefon: 07934 102 36
Telefax: 07934 102 58
E-Mail: claus.fichtel@weikersheim.de

Aufgabenbereiche:

  • Hochbau
  • Gutachterausschuss
  • Bodenrichtwerte

Jürgen Stilling

Telefon: 07934 102 37
Telefax: 07934 102 58
E-Mail: juergen.stilling@weikersheim.de

Aufgabenbereiche:

  • Tiefbau
  • städtischer Bauhof
  • Wasserversorgung

 

Kultur, Presse und Öffentlichkeitsarbeit

Leitung: Astrid Hackenbeck

Telefon: 07934 995 990 5
E-Mail: Astrid.Hackenbeck@tauberphilharmonie.de

Aufgabenbereiche:

  • Städtisches Kulturprogramm
  • Ausstellungen (Skulpturen.SCHAU!, Foto.SCHAU!)
  • Markt für Kunsthandwerk
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
  • Social Media, Website
  • Bürgerstiftung
  • Musikakademie Schloss Weikersheim

Arbeitszeit:
Dienstag 9 - 18 Uhr
Mittwoch und Donnerstag 9 - 17 Uhr

Tourist-Information

Leitung: Christel Nowak

Telefon: 07934 102 45
Telefax: 07934 102 58

E-Mail: christel.nowak@weikersheim.de

Aufgabenbereiche:

  • Touristische Informationen
  • Kooperation Verbände (Liebliches Taubertal, Romantische Straße, Franken Tourismus)
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit (Tourismus)
  • Social Media, Website (Tourismus)
  • Ticketverkauf TauberPhilharmonie/Hohenloher Kultursommer
  • Stadtmuseum
  • Gastgeber

Regina Dauch

Telefon: 07934 102 55
Telefax: 07934 102 58

E-Mail: regina.dauch@weikersheim.de

Aufgabenbereiche:

  • Touristische Informationen
  • Ticketverkauf TauberPhilharmonie/Hohenloher Kultursommer
  • Veranstaltungskalender Website
  • Seniorenfahrten "55+"
  • Kinderferienfahrten